根据《关于印发<全国学生资助管理信息系统技术支持服务规范(试行)>的通知》(教助中心〔2018〕29号)和《关于加强国家教育管理信息系统省级平台运维的通知》(教信息中心〔2017〕82号)省级资助部门统筹本区域内全国学生资助管理信息系统(以下简称资助系统)技术支持服务和用户培训等工作。公开本省受理电话和受理邮箱,安排或委托专人负责受理本区域内资助系统用户反映的问题。省级教育信息化部门应配合省级资助管理部门做好资助系统的运行运维工作,确保资助系统正常运行。
技术支持服务及运维流程如下:
1.学校、区县、地市逐级收集、汇总、上报资助系统使用过程的问题,省级资助部门接收全省使用过程中的问题;
2.省级资助部门验证、汇总、处理问题,解决操作类、业务类、政策类的问题;
3.省级资助部门将未解决的问题发省级信息化运维部门;
4.省级信息化运维部门验证、汇总、处理,解决省级数据中心运行环境引起的问题,可根据《全国学生资助管理信息系统服务器运行维护说明文档》《全国学生资助管理信息系统技术运维常见问题》去处理或定位问题出在哪个环节,判断是运行环境导致的,还是资助系统BUG;
5.省级信息化运维部门把核查为资助系统BUG问题发给部呼叫中心;
6.部呼叫中心处置,验证各地提交的问题描述信息是否完整,如果不完整则返回各地补充完善,如果完整则转资助系统运维服务厂商人员处理;
7.资助系统运维服务厂商人员处理完成后将处理结果反馈部呼叫中心;
8.部呼叫中心验证处理结果后反馈各省。
1. 请确保资助系统访问网址正确。每个省份资助系统访问网址不同,央属高校访问网址与其他学校不同。
2. 登录时登录页面(输入用户名和密码的页面)不显示,则将问题反馈至省信息化部门,请其检查资助系统的应用服务是否正常启动、网络访问策略是否正确。
3. 登录时如提示“该用户不存在或密码不正确!”,需确保账号名或密码正确,如忘记用户密码,请使用本级系统管理员重置密码或联系上级主管部门重置密码。
4. 登录提示“该学校为无效学校,请到学籍部门核实”,请先核实该学校在对应学段学籍系统中是否为正常的学校,如不是正常学校、学籍系统中不存在该校,在学籍系统中处理好即可;如该学校在学籍系统中正常,请把问题记录后逐渐反馈至省资助部门,由省资助部门反馈至本省信息化部门,由省信息化部门检查基础数据库和资助系统中是否正常同步该校信息,如未同步按照两系统的运维文档检查运行环境解决同步问题即可。如幼儿园用户提示该情况,要先检查全国学前教育管理信息系统中是否补全过幼儿园信息并通过上级教育部门审核,审核后信息更新至资助系统即可。
5. 在用户名和密码正确情况下(已重置密码),仍然不能成功登陆系统,则需将这类用户信息(账号、密码、所属学校、所属学段)逐级提交至省资助部门,由省资助部门反馈给本省信息化部门,由省信化部门按照运维手册进行相应核查处理。
中职、高中、初中、小学、学前教育阶段新建学校账号,每个季度在教育部规划司发布最新学校机构代码后,部信息中心将自动、批量创建,下发给各省资助部门。对高校学段用户账号、其他学段的个别遗漏账号或特殊情况需要新增的用户账号,各地各校用EXCEL问题记录模板填写账号申请信息,逐级汇总至省资助部门,统一提交部呼叫中心,申请成功后由呼叫中心下发至各省资助部门。
申请账号时需请写清楚相关的学校机构标识码、学校全称、申请的学段名称,注意确认信息是否与学籍系统信息一致。
修改后的密码不符合标准验证规范,首次登录系统必须修改密码,需牢记修改后的密码。修改的密码必须包含数字、英文、特殊符号且8位以上。
登录资助系统时,用户账号正确,账号密码不正确,可以由本级或上级主管部门的系统管理用户重置密码。本级或上级主管部门操作人员登录系统管理员账号,在【用户管理】模块查询相关账号信息,选择要重置的用户账号,点击“用户密码重置”按钮,会弹出提示重置密码成功信息。
正常在【用户管理】中都可以看到账号,但如果用户能正常登陆但在该模块中看不到的话,是缺少用户表中的上级主管部门组织数据,可由本省信息化部门核查后提交呼叫中心处理。
学前、义教、普通高中和中职教育阶段的资助子系统,其基础数据来源于全国学前教育管理信息系统、全国中小学生学籍信息管理系统和全国中等职业教育学校学生管理信息系统等学籍系统。基础数据包括学校基本信息、年级信息、班级信息、专业信息(中职学段)、学生信息。学籍系统的基础数据每天晚上会自动更新到资助系统,在学籍系统大量新增、更新数据的特殊情况下,学籍系统的基础数据也会在第三天更新到资助系统中。
目前从全国整体排查来看,学籍数据同步问题绝大部分原因是省级运行环境造成的(数据库账户权限,网络访问策略不通,服务未启动等),请省级信息化部门按照运维文档排查和解决。
这个问题是Oracle数据库中的生成工作进展查看的定时任务没有执行,需要省信息化部门按照运维文档检查、执行定时任务。
如果学校名称发生了变更,请联系学籍管理部门,先在学籍系统中修改学校名称。资助系统的学校信息来源于学籍系统,只要学籍系统中的学校名称变更好,就会自动更新到资助系统。
请省级资助中心先确认各学段的要调整后的行政区划是否一致,如所有学段均一致请正式发函至全国学生资助管理中心,由教育部统一解决。
请联系省资助中心,用相应学段的系统管理员用户登录,在【学校隶属关系调整】模块中做相应学校的主管部门变更调整。
除去数据库连接方面的问题,大部分是数据问题。学生的身份证号、学籍号等信息中不能有回车、反斜线、引号等特殊符号,特殊符号或回车会导致无法加载数据的错误,而且有这种异常数据时会使批量导入、审核、公示、发放等功能都失效。所以,录入学生、学校等学籍基本信息时千万要注意。上图就是某学校的学校名称中有回车,导致许多模块无法加载数据。如果通过检查、修改EXCEL文件各行各列数据的格式后,问题仍未解决,则将问题上报,由省信息化部门检查后台报错原因。
下拨总金额=其中本级金额+其中上级金额,下拨总金额=直属学校下拨总金额+下级地区下拨总金额。
目前系统不支持删除功能,如果这条数据不正确的话,可以将所有数据都填为0,标识这条数据作废。
在下一期功能改造中将支持五大行外的银行卡号采集,目前只支持国有五大银行,其他银行卡无法录入资助系统,除中职学段银行卡号是必填项,其他学段不填写银行卡号都不影响资助业务,可以不填写。
因为各个省份的资助信息变化比较大,所以数据之间会有延迟。目前中小学和学前阶段国助的工作进展查看是根据当天业务数据0点生成,并非实时结果数据,而资金发放查、名单审核、名单查看都是实时的数据。
一是注意政策文件上传格式;二是注意上传政策文件的大小,不要上传过大的文件。
授权导出功能学校操作人员登录,导出时需要输入学校审核人员的密码。
本省资助系统如果首页的地图不能正常显示,是因为GIS服务出现了问题,需要联系本省信息化部门检查GIS服务器,以及与资助相关服务器的网络策略是否正常。
一般有两种情况,一种是本地的网络有问题,导致无法正常访问到资助系统;另一种情况是资助系统服务或数据库宕机,导致服务受影响。遇到该情况先排查本地网络,再提交问题至本省信息化部门,由省信息化部门检查相关服务、网络。
系统升级后,如果某些功能无法正常使用,需要老师手动清理浏览器中保留的历史缓存,重新加载页面。
清理缓存快捷键:Ctrl+Shift+Delete:
1.版本更新,部分功能需清理缓存,需省级系统管理员登录系统同步库表;
2.系统部分功能突然不正常,登录、查询、录入失败等,也可先尝试清理浏览器缓存。
23.开放系统数据导出功能
省、市、县级资助部门和学校从系统功能导出数据继续按《全国学生资助管理中心信息系统数据导出使用管理办法》执行。
根据《教育部办公厅关于加强政务信息系统整合共享解决群众办事堵点问题的通知》(教技厅函〔2018〕52号)(http://www.moe.gov.cn/srcsite/A16/s3342/201806/t20180615_340007.html)要求,各省级教育行政部门是“中央统一建设,部省两级部署”省级平台的主管单位,对平台数据拥有所有权、使用权、管理权并承担安全责任。因此各省可自主导出使用全国学生资助管理信息系统的数据,无需再给全国学生资助管理中心来函请示。
教育部教育管理中心于2017年5月在京举办运维培训时,已将系统数据库表结构说明文档发给各省信息化部门。各省资助部门需要导出数据时,可协调省信息化部门自己编写SQL语句操作,如果省信息化部门技术力量不足以支撑该项工作时,请省信息化部门按照《关于加强国家教育管理信息系统省级平台运维的通知》(教信息中心〔2017〕82号)给部信息中心发协助处理单,由部信息中心编写SQL语句发省里自行导出数据。